感舒清

编辑:斥骂网互动百科 时间:2019-10-21 21:11:50
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
感舒清,即复方氨酚烷胺片(Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets) ,是西药化学药品,副作用小,用于治疗流行感冒。
药品名称
感舒清
别    名
复方氨酚烷胺片
外文名称
Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets
是否处方药
非处方药
主要适用症
流行感冒

感舒清基本信息

编辑
曾用名:新速效感冒片/ 感舒清
包装 双铝包装,每盒1板,每板12片。  
  有效期 二年  
  生产企业:修正药业集团股份有限公司

感舒清成份

编辑
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
辅料为:淀粉、硬脂酸镁、预胶化淀粉、糊精、蔗糖

感舒清性状

编辑
本品为淡黄色片,味苦。

感舒清作用类别

编辑
本品为感冒用药类非处方药药品。

感舒清适应症

编辑
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

感舒清用法用量

编辑
口服。成人,一次1片,一日2次。

感舒清不良反应

编辑
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

感舒清禁忌

编辑
严重肝肾功能不全者禁用。

感舒清贮藏

编辑
密闭,在阴凉干燥处保存。

感舒清注意事项

编辑
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

感舒清药物相互作用

编辑
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

感舒清药理作用

编辑
乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

感舒清相关信息

编辑
疾病概述
流行性感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,简称流感,俗称重伤风。流感起病急,病程短,全身有高热、乏力、周身肌肉酸痛等症状。本病传染性强、传播迅速,是流感病毒通过呼吸道飞沫传播的。当气候突变、寒湿失调、身体虚弱、过度劳累都易发病。
疾病描述  流行性感冒简称流感,是由流行性感冒病毒引起的急性呼吸道传染病。流感病毒传染性强,特别是甲型流感病 毒易发生变异,已多次引起世界范围的大流行。临床表现以上呼吸道症状较轻,而发射与全身中毒症状较重为 特点。
症状体征
潜伏期为1—3d。流感的症状通常较普通感冒重,主要为突然起病的高热、寒颤、头痛、肌痛、全身不适。上呼吸道卡他症相对较轻或不明显,少数病例可有腹泻水样便。发热3—5后消退,但患者仍感明显乏力。年幼及老年流感患者,原有基础疾病或免疫受抑制的病人感染流感,病情可持续发展,出现高热不、全身衰竭、剧烈咳嗽、血性痰液、呼吸急促、紫绀。双肺有干音,X线检查可发现肺部阴影等一系列肺炎表现。其病因有原发性流感病毒肺炎,继发细菌性肺炎,以及混合性病毒细菌肺炎。前者抗生素治疗无效,多于二周内死于呼吸循环衰竭。继发细菌性肺炎多见于已有慢性心肺疾患的病人,常见病原菌为肺炎球菌、葡萄球菌、流感嗜血杆菌。
疾病病因
1、传染源流感患者及隐性感染病毒携带者为主要传染源。动物亦可能为重要贮存宿主和中间宿主。 2、传播途径 呼吸道经空气飞沫传播。 3、人群易感性 人群对流感普遍易感病后虽有一定的免疫力,但不同亚型无交叉免疫力。病毒变异后,人群重新易感而反复发病。
病理生理
流感病毒经呼吸道系如后,侵犯纤毛柱状上皮细胞,并在此复制繁殖,引起上呼吸道症状,并在上皮细胞变性坏死后批判较多量的病毒,随呼吸道分泌物排出引起传播流行。同时亦可向下侵犯气管、支气管,直至肺泡。除上皮细胞坏死脱落外,粘膜下层有出血、水肿,镜下白细胞浸润。肺泡有纤维蛋白渗出物,常有出血,可查见中性粒细胞及单核细胞,为流感病毒肺炎的病理特点。肺组织中易分理出流感病毒。患者在此基础上极易继发细菌性肺,可同时查出大量细胞及病原菌。 当病毒在呼吸道上皮增殖时,推事感染对之敏感的单核巨噬细胞。受染细胞产生干扰素等多种细胞因子,引起机体对病毒的特异免疫反应,并与患者出现的全身中毒症状有关,而流感很杀发生病毒血症。病毒在上呼吸道存在的时间与年龄有关,成人一般3—5d,儿童则可持续到第2周。相应地呼吸道上皮细胞亦从第5日开始再生,约2周后恢复正常。
诊断检查
1、血常规 病程初期到中期白细胞计数正常或下降,淋巴细胞常减少,部分病例血小板减少。T淋巴细胞亚群中CD3+、CD4+及CD8+T淋巴细胞均显著减少。疾病后期多能恢复正常。
2、血液生化检查 丙氨酸氨基转移酶(ALT)、乳酸脱氢酶(LDH)及其同功等均有不同程度升高。血气分析可发现血氧饱和度降低。
3、血清学检测 国内已建立间接荧光抗体法(IFA)和酶联免疫吸附法(ELISA)来检测血清中SARS病毒特异性抗体。初步应用结果表明,二法对IgG型抗体检测的敏感性约为91%,特异性约为97%。IgG型抗体在起病后第1周检出低或检不出,第2周末检出率80%以上,第3周末95%以上,且效价持续升高,在病后第9个月仍保持高滴度。IgM型抗体发病1周后出现,在急性期和恢复早期达高峰,3个月后消失。
4、分子生物学检测 以逆转录聚合酶链反应(RT—PCR)法,检测患者血液、呼吸道分泌物、大便等标本中SARS病毒的RNA。
5、细胞培养分离病毒 将患者标本接种到细胞中进行培养,分离到病毒后,还应以RT—PCR法或免疫荧光法鉴定是否SARS病毒。
6、影像学检查 绝大部分患者在起病早期即有胸部X线检查异常,多呈斑片或网状改变。疾病初期常呈单灶病变,短期内病灶迅速增多,常累及双双或单肺多叶。部分患者进展迅速,呈大片状阴影。双肺周边无病变而临床又怀疑为本病的患者,1—2天内要复查胸部X线检查。胸部CT检查以玻璃样改变最多见。b阴影吸收、消散较慢;阴影改变与临床症状体征有时可不一致。
当未出现流感流行时,散发病例不遗诊断,甚至在有典型流感样症状时,亦难确诊。流感流行时,临床较易诊断。特别是短时间出现几多数量的相似患者,呼吸道症状轻微而全身中毒症状较重,再结合发病季节等流行病学资料,可基本判定流感。 确定诊断流感主要靠病毒分离。在疾病的第2—3d,可从鼻咽部、气管分泌物中直接分离流感病毒。标本直接接种于鸡胚或其他组织培养,均易于分离流感病毒。临床亦可在流行中采集双份血清,应用血凝抑制试验、补体结合试验,以及酶联免疫吸附试验检测相应抗体,做出回顾性诊断。鉴于上述实验室检查均需要相当时间,对临床针织帮助不大,仅具流行病学调查的价值。采用鼻甲粘膜印片或荧光抗体技术可快速诊断,但其敏感性及特异性均尚不理想。
治疗方案
对症治疗包括解热镇痛药物和支持治疗。但儿童患者应避免应用阿司匹林,以免诱发致命的Reye综合征。对继发细菌性肺炎的有效控制亦十分重要,尤以老年患者病死率高,应积极给予恰当的治疗。抗流感病毒药物应用金刚烷胺和甲基金刚烷胺显示有抑制流感病毒的作用,能缩短临床发热时间,减轻症状,加速疾病的恢复。上述药物对乙型流感病毒无作用。一般用量为200mg/d,疗程5d。药物有一定的中枢神经系统副作用,如眩晕、共济失调、老年患者剂量应减半。甲基金刚烷胺的作用较轻,更适合临床应用。由于已产生对金刚烷胺有耐药性的毒株,新的抗流感病毒药物已正在临床试验中。  预后及预防  在流感流行时,应尽可能隔离患者,加强环境消毒,减少公众机会及集体娱乐活动,以防止疫情的进一步扩散。对易感人群及尚未发病者,亦可给予药物预防。常用金刚烷胺100mg,每日2次,连服7—14d。鉴于该药具有中枢神经系统的副作用,及有血管硬化者慎用,孕妇及癫痫史者应禁用。该药亦仅对甲型流感有预防作用。 预防流感的基本措施是接种疫苗。应用于现行流行株一致的灭活流感疫苗接种,可获得60% —90%的保护效果。老年、儿童、免疫受抑制的患者,以及所有易于出现并发症的人,是流感疫苗最适合的接种对象,但他们对疫苗的反应率较低,一般只能获得50%—60%的保护效果。为获得稳定的保护效果,每年应根据流行病学调查结果,补充或更换疫苗的抗原组成。接种应在每年流感流行前的秋季进行。剂量为成人每次1ml,皮下注射。间隔6—8周再加强注射1次。以后每年秋季均需加强注射1次。如换用新的亚型疫苗,则应重新进行免疫。对鸡蛋过敏者为禁忌证。此外,流感疫苗亦有一定的全身和局部副反应,接种后应注意观察和处理。 减毒流感活疫苗主要用于鼻腔喷雾接种,两侧鼻腔各喷0.25ml。接种后血清抗体水平不高,但可产生局部呼吸道高滴度抗体。接种对象主要为健康成人及儿童。此种疫苗除具有使用方便,无需注射等优点外,并从成本效益分析上亦明显优于灭活疫苗。其正在现场进一步观察考核。

感舒清相关药品

编辑
英文名: COMPOUND PARACETAMOL AND AMANTADINE HYDROCHLORIDE CAPSULES
拼音名: FUFANG ANFENWANAN JIAONANG
药品类别: 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药
适应症: 用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
性状: 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
药理毒理: 本品为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
用法用量: 口服 一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒 ?
不良反应:
(1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。(2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。
(3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。
(4)对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。
(5)偶见白细胞减少。
(6)较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。
(7)长期治疗可见下肢肿胀。  禁忌症: 对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。
注意事项:
(1)服用本品后避免开车、高空作业。
(2)服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。
(3)下列情况应慎用:①肝、肾功能不全者。②脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。
(4)交叉过敏反应:对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
(5)不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。
(6)对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。
孕妇及哺乳期妇女用药: 本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。  儿童用药: 不推荐使用。  老年患者用药: 因肝、肾功能减退,应慎用。
药物相互作用:
(1)长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。
(2)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。
(3)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。
(4)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。
(5)中枢神经兴奋药与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应。  药物过量: 超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg 用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。
贮藏: 密封,在阴凉干燥处保存。 [1] 
参考资料